spacer.gif spacer.gif spacer.gif spacer.gif spacer.gif spacer.gif spacer.gif spacer.gif spacer.gif
HeaderLeft.gif HeaderTop3.gif HeaderTop2.gif spacer.gif
21 Nov 2017 
spacer.gif
spacer.gif spacer.gif Rianto spacer.gif
BannerTop.gif Logo spacer.gif
BannerLeft.jpg Intestazione BannerRight.jpg spacer.gif
BannerBott.jpg spacer.gif
HeaderBottbg.jpg spacer.gif
Menu principale

On-line

Abbiamo
1 ospite e
0 utenti online

Sei un utente non registrato. Puoi fare il login qui o puoi registrarti gratuitamente cliccando qui.



Login utente
Utente
Password
Ricordami


Non hai ancora un account? Puoi crearne uno qui gratuitamente.



presentazione

XVIII BIENNALE EUROPEA D'ARTE FABBRILE
Campionato del Mondo di Forgiatura 2009
Rassegna dell'Artigianato del Ferro Battuto

Stia 3 - 6 Settembre 2009

VEDI LE FOTO 

Artisti e Opere Premiate

Artisti e Opere Realizzate

Artisti al lavoro


tutte le foto sono di proprietà di "Rizzo Editore". Per utilizzarle mandate una richiesta scritta a:
info@rianto.it

Il campionato è aperto a tutti gli artigiani/artisti di tutto il mondo. L'iscrizione è gratuita e prevede tre sezioni:
- sezione singola maschile
- sezione singola femminile
- sezione a squadre maschile o femminile o mista
Ogni partecipante potrà utilizzare il ferro messo a disposizione del comitato organizzatore:
Quadro mm 20x20 e 14x14; Tondo diametro 20 e 14; Piatto mm 40x10 e 20x10; Lamiera mm 500x500x4.
Tema del 4° campionato del Mondo di Forgiatura è:

EQUILIBRI

La giuria è composta da cinque esperti internazionali più, senza diritto di voto, da un rappresentante del Comitato Organizzatore. un rappresentante del Comune di Stia e da un Notaio.

Composizione della giuria:

- ALDO CICINELLI (ITA)
- URI HOFI (IL)
- JAN MOHR (CZ)
- PEAT OBERON (UK)
- ACHIM KUHN (D)

Vincitori della categoria individuali

1° GOTTLIEB ZEEVIK - ISRAELE
2° ELIA ANTONIO  - ITALIA
3° STRADNER ALOIS  - AUSTRIA

Vincitori della categoria a squadre

1° VANDECATEELE - DE BOSSCHER - VANEENO - VRMEERSCH  - Belgio
2° CARSTENS TOM - STILL WALTER - Germania
3° TILP - TASCHNER - KLEMENT - EBNER - Austria

PARTECIPANTI ALLA MANIFESTAZIONE
(elenco provvisorio di espositori e forgiatori)

Aker Kheir

Israele

Aker Mohamed

Israele

Akiyama Ken Giappone

Alecce Domenico

Portigliola (RC)

Alunni Alberto

Pietralunga (PG)

Arfuso

Aosta

Arizio

Aosta

Atar Isaac

Israele

Babi Bogdan e Taras

Rep. San Marino

Baldi Stefano

Italia

Basilico Francesco

Solaro (MI)

Battino Giulia

Milano

Belfiore Marco

Barbarano (LE)

Berardinelli Giovanni e A.

Tignale sul Garda (BS)

Bignotti Raimondo

Gavardo (BS)

Biritognolo Moreno Italia

Bocca Davide

Fresonara (AL)

Boccadamo Roberto Marittima (LE)

Boltz

Germania

Bolz Helmut Germania

Bonanni Luca

Calci (PI)

Botta Oscar

Robecco d'Oglio (CR)

Bottero Claudio

Piombino Dese (PD)

Brancorsini Gianfranco e Giannino

Pesaro (PU)

Braun Tal

Israele

Burke Raymond Finlandia

Capozza Vincenzo e Vito

Putignano (BA)

Caprili Davide

Savignano sul Rubicone (FC)

Carlin R. Italia

Carstens Tom

Germania

Castelli Emidio Ascoli Piceno

Castellini Daniele

Zocco D'Erbusco (BS)

Cesari Mario

Italia

Chaput Lowell

USA

Chastenea

Francia

Civico Enrico Italia

Coli Alessandro

San Gimignano (SI)

Consolini Roberto

Italia

Contarino Davide

Acireale (CT)

Contarino Giuseppe

Acireale (CT)

Convento Sergio

Vazzola (TV)

Converio Mario

Schio (VI)

Corsi Francesco Castel San Giovanni (PC)

Costa Domenico

Pace del Mela (ME)

Dinneen Kate

USA

Ebner

Austria

Elgass S.

Germania

Elia Antonio

Poggiardo (LE)

Erel Shlomo

Israele

Fagioli Stefano

Cesena (FC)

Falsini Alfredo

Capolona (AR)

Falsini Lorenzo

Salutio (AR)

Fani

Italia

Ferri Anna Maria Ascoli Piceno

Fersino Simone

Marittima (LE)

Florioli L.

Italia

Gablick Costa

Germania

Garret Paul

USA

Gaspard Corrado Valtoumenche (AO)

Gaspari Federico

Toara di Villaga (VI)

Gat Jonatan

Israele

Ghelli & Gambicorti Corrado

Lajatico (PI)

Ghinassi

Italia

Gialain Lino e Luca

Pozzonovo (PD)

Gigante & De Luca

Cavallino (LE)

Giordani Robero

Mercato Saraceno (FC)

Glaser Johannes

Germania

Gorlaghetti Luciano

Opera (MI)

Gottlieb Zeevik

Israele

Gsellmann Franz

Austria

Guadagnoli

Italia

Ian Nigel Inghilterra

Imperatore Diego

Vodo di Cadore (BL)

Innocenti Giuseppe (LUKA'S)

Castel Focognano (AR)

Iori Andrea

Roncegno Terme (TN)

Jacob Serge Lussemburgo

Jadran Stenico e Martino

Ardea (RM)

Janne

USA

Jenkins Matt Canada

Jenkins Matthew

USA

Katz Moshe

Israele

Klement

Austria

Kovar Ian

Rep. Ceca

Krukowski Antoni

Germania

La Bella Giuliano Italia
Lallemang Arsene Lussemburgo

Lazzari Giuseppe

Villorba (TV)

Lefton Jacob

USA

Locandro Vittorio

Italia

Lucia Fabrizio

Saint Pierre (AO)

Lupul Ucraina

Magni Roberto

Castel San Nicolò (AR)

Mallett Don

Inghilterra

Manessi Bruno

Villa Carcina (BS)

Maniero Gianpaolo Campolongo M (VE)

Manneschi

Italia

Martelli Massimo e Lorenzo Italia

Martinelli Denis e Eros

Soncino (CR)

Martini Giovanni

Fusignano (RA)

Masini Manrico

Italia

Matteazzi Tiziano

Dueville (VI)

Mazzavillani Filippo

Italia

Melis Franco Castel S.Giovanni (PC)

Mergen Christian

Lussemburgo

Mininno Domenico e Michele

Pozzolo Formigaro (AL)

Mognol Livio

Saint Pierre (AO)

Moran Barnet Inghilterra

Moran Ian

Rep. Ceca

Moretti Pietro, Luca e Fabio

Orzinuovi (BS)

Moretti Valerio Cesena

Mugnaini Angelo

Italia

Murri Aldo

Torino

Nanni Maurizio, Fabio e Tiziano

Firenze

Nanni Renato

Imola (BO)

Ocampo Andres Spagna

Ocampo Juan

Madrid

Oulie Joel

Francia

Palombi Gianpaolo

Cugliate Fabiasco (VA)

Pavliuk Ucraina

Pedrali Alessio

Gorle (BG)

Pellegrini Primo

Villaguardia (CO)

Peltokangas Janne
Pepe Fabio Italia

Pieraccini Angiolo

Pieve al Toppo (AR)

Pivetta D. Italia

Plazzi Roberto

Italia

Polubotko Sergiy

Ucraina

Presciutti Giacomo Ascoli Piceno

Pronk C.

Puttero Walter

Italia

Quochi Filippo e Marrico

Livorno

Reinking Georg

Guardiagrele (CH)

Resta Giacomo 

Fragagnano (TA)

Ricci Lucchi Alvaro

Imola (BO)

Rinaldelli Enrico

Italia

Rotondo Giovanni

Rosolini (SR)

Rumpf Henri

Svizzera

Sartorello Vinicio

Carbonera (TV)

Sarvadon Romano

Chatillon (AO)

Scanu Antonio Maria

Benetutti (NU)

Scapini Simone

Bussolengo (VR)

Scheidhammer Josef Germania

Schleich Romain

Lussemburgo

Seno Giancarlo

Pieve di Tecco (IM)

Seredynskiy Roman Ucraina

Sergi Antonio

Salve (LE)

Shlomo Erel

Israele

Stefano Della Roia Damiano

Milano

Still Walter

Germania

Strada  Stefano

Cesena (FC)

Stradner Alois

Austria

Tampellini Giovanni

San Giovanni in P. (BO)

Tanfi Michele Subbiano (AR)

Taschener

Austria

Taylor Proctor Inghilterra

Tempestini Claudio

Campi Bisenzio (FI)

Tieber Leo

Austria

Tilp

Austria

Toc Jean Marc Lussemburgo

Tomasin Letizia

Vazzola (TV)

Trabalza Italia

Trinciarelli Nello

Volterra (PI)

Turano Dominique Castel s. Angelo (RM)

Turberg Serge

Svizzera

Upham Herb

USA

Van De Casteele Luc

Belgio

Vaneeno

Belgio

Vermeersch

Belgio

Vicquery Paolo

Brusson (AO)

Volonterio Gianluca

Montone (PG)

Weinberg Orit Israele

Welti Werner

Svizzera

Ziranu Pierpaolo

Orani (NU)




Footerdot.gif
Editoria specializzata in arte-artigianato    


Sito creato da Alcad Crediti Powered by MDPro